Xenonauts

Аватара пользователя
Solarwind
Heavy Fighter
Сообщения: 79

Xenonauts

Сообщение Solarwind » 27 май 2015, 11:08

Xenonauts
Изображение
Пошаговая стратегия разработанная студией GoldHawk Interactive по мотивам легендарного X-Com. Разработка велась с 2009 года и собрала 150к басков на кикстартере.
В целом довольно неплохая игрушка, но эргономику стоило бы допилить.
► Показать

-----------------------[редактировано p0rc0_r0ss0 ]----------------------------------------


ArcticStan, с UFO: Extraterrestrials как-то не довелось познакомиться. А вот, где-то год назад играл в Ufo: Alien Invasion, которую делают уже много лет, как и FreeOrion, фанаты жанра, и, должен сказать, меня впечатлили многие новые вещи, которые туда добавили. Особенно, из оружия, понравился игломет, а так-же возможность строительства чисто радарных станций и центров ПВО, кроме основных баз.
П.С. kellariella, ArcticStan, что-то под влиянием ваших разговоров о X-Com: Apocalypse
захотелось заново в него поиграть :)
П.П.С. ArcticStan, как можно, вместо элитных бойцов спецназа, посылать талантливых музыкантов на такую опасную и несвойственную им работу? :D Впрочем, кто знает, может земная музыка производит на алиенов такое впечатление, что они тут-же бросают оружие и все в слезах с позором убегают :) :D
Аватара пользователя
ArcticStan
Homyakus cosmonauticus
Сообщения: 389

Xenonauts

Сообщение ArcticStan » 27 май 2015, 22:02

Solarwind
Отвечу по пунктам чтобы ничего не забыть.))

1) Обязательно попробуйте поиграть в UFO: Extraterrestrials! Изо всех 4 чешских юфошек, как по мне - эта самая сбалансированная и лучшая.Да, графика не очень презентабельная, как и во всех чешских юфо,но среди них - лучшая. Можно хотя бы выставить любое разрешение экрана, а это уже многое меняет в восприятии.
Только одно "но" - обратите на него внимание. Если решите играть,то качайте не абы что,а Gold. Есть именно Gold и Вам нужно именно это.Потому,что в нем установлены все патчи,правящие и улучшающие баланс,делая его таким,какой он и должен был быть в нормальной игре.В общем, ищите именно UFO: Extraterrestrials Gold.Получите море удовольствия.Кстати,единственная чешская юфошка с пошаговыми боями, а не риэлтаймом с паузой.Для меня лично это дополнительный плюс,кайф и интерес.Да и вообще она геймплейно,пожалуй,ближе всех игр из официальных к первым двум классическим от МайкроПрос.

2) А я играл в фанатскую UFO: Alein Invasion. Причем,в две версии.Сначала в 2.4 ,но она очень и очень еще сырая все же была,а теперь играю в 2.6 - игра приобрела божеский вид,но стала не просто хардкорной,на мой взгляд,а очень хардкорной. Но играется потрясающе - каждый ручной бой как последний. :mrgreen:
Он и может оказаться последним в любой момент для всего твоего отряда. А еще я очень страдаю от того,что катастрофически часто сбивают мои истребители,а цены...Да,в общем,это не коммерческая сладость от Фираксис...Тут ИГРАТЬ ОТ ДУШИ нужно. :mrgreen:

3) Кто сказал,что музыкант не может быть отличным бойцом? :mrgreen:
Мьюзишны бывают разные...Автор этих строк,например,прошел всю армию от начала и до конца и отнюдь не в военном оркестре, а в самой что ни на есть боевой части.Так что все пропахал честно от и до. :mrgreen:

4) Удивлен изрядно,но почему-то до сих пор никто так и не упомянул новую,но очень классную и очень-очень хардкрную игру,которую можно было бы с полным правом тоже назвать наследницей первых UFO... Я имею в виду такую чудесную игру как Xenonauts !!! На мой взгляд, игра просто чудо как хороша во всех отношениях - от сюжета до геймплея. А бои так вообще можно назвать с чистым сердцем едва ли не самыми лучшими и сложными во всех юфоподобных играх.
Действие игры разворачивается в параллельной вселенной, где США и СССР - друзья.И когда прилетают злобные элиены,то именно две эти страны объединяются и образуют аналог общепринятого х-коммандо. Поэтому все имена у бойцов или англосаксонские или...русские! В игре очень много РЕАЛЬНОГО оружия,как американского,так и советского.На первых этапах игры,разумееется.Одни из лучших истребителей-перехватчиков первых этапов игры - также реальные советские.В общем, это вообще-то не просто игра.Это почти шедевр жанра. Рекомендую всем - Божественной - персонально !!! :mrgreen: - за уши потом не оторвать от монитора будет.Это я гарантирую,друзья...
Аватара пользователя
p0rc0_r0ss0
Destroyer
Сообщения: 1169

Re: X-Com: Apocalypse

Сообщение p0rc0_r0ss0 » 27 май 2015, 22:15

О! Ксено-няшки вышли :) Играл ещё в глубокую бэту, чего сказать. Прикольно конечно.
Афигеть, и UFO AI вылупилось. Это ещё более бетта была когда я её смотрел.
Аватара пользователя
ArcticStan
Homyakus cosmonauticus
Сообщения: 389

Re: X-Com: Apocalypse

Сообщение ArcticStan » 27 май 2015, 22:30

"Ксенонавты" не просто вышли,а даже давно доведены до ума. :mrgreen:
И технически, и геймплейно.И хотя обновления еще продолжают выходить, хотя и нечасто, но они, в основном, правят геймплей, хотя править там уже особо и нечего.Так что можно смело качать любую версию, из последних, и играть. Сейчас актуальна версия 1.58,но она очень сырая,поэтому,лучше всего,рекомендую качать и играть либо в версию 1.56, либо,что еще лучше (ибо наистабильнейшая) - в версию 1.51.
Повторю,игра уже достаточно отшлифована,а в техническом плане тоже все в порядке.Так что версия 1.51 или 1.56 пока - самое "то".
Божественная, степень моего восхищения повысится до небес,если ты поиграешь в Xenonauts. :mrgreen:
Я серьезно, тебе понравится,уверен, игра настолько хороша,что ты,возможно,даже забудешь про свой "диссер". :D
Да,вообще,ребята,всем рекомендую - я уверен,что после этого в меня не полетит ни один камень - только сладкие и такие любимые мной эклеры! :mrgreen:

UFO: Alien Invasion тоже рекомендую качать стабильную версию - 2.6.В нее уже можно играть достаточно комфортно.Более свежая вроде как тоже глючная еще.
Аватара пользователя
Solarwind
Heavy Fighter
Сообщения: 79

Re: X-Com: Apocalypse

Сообщение Solarwind » 27 май 2015, 23:21

ArcticStan, большое спасибо за рекомендацию по Ufo: Extraterrestrials. И я впечатлен твоим описанием Ксенонавтов и тоже обязательно попробую их, как выдастся время. К сожалению времени теперь мало и в последние годы знакомство с новыми для меня играми - довольно поверхностное :( Но после твоей рецензии я не успокоюсь, пока, хотя бы не взгляну на это чудо :)
По поводу UFO: Alien Invasion, хочу сказать, что прошел ее полностью, и перелом наступает, когда у тебя появляются несколько новых истребителей, сделанных по технологии пришельцев. Правда, чтобы сделать, хотя бы один(!) нужна дикая куча ресурсов и времени.
Насчет тактики использования истребителей: Алиены зарывали мои перехватчики очень быстро, поэтому я понатыкал где только возможно баз ПВО, которые делали свое дело и вылетал на миссии к уже сбитым НЛО. Часто высылал истребители только чтобы добить сильно потрепанных, таким образом, алиенов.
Аватара пользователя
ArcticStan
Homyakus cosmonauticus
Сообщения: 389

Re: X-Com: Apocalypse

Сообщение ArcticStan » 28 май 2015, 00:59

Еще одна ремарка по поводу Xenonauts...
(Чтобы потом не кидались в меня тапками , а все-таки лучше эклерами) :mrgreen:
Xenonauts внешне - игра изометрическая.Пошаговая.
Но как по мне - изометрия очень и очень симпатичная, а пошаговая боевка -максимально (насколько возможно в играх) полная,насыщенная и развитая.
Кстати,даже реактивные ранцы потом в игре будут... :mrgreen:

Solarwind
Спасибо на добром слове. :)
Аватара пользователя
kellariella
Heavy Fighter
Сообщения: 120

Re: X-Com: Apocalypse

Сообщение kellariella » 28 май 2015, 13:44

ArcticStan

Посмотрела рецензии на Ксенонавтов, думаю как с дисером раскидаюсь, можно будет поиграть :)
Аватара пользователя
ArcticStan
Homyakus cosmonauticus
Сообщения: 389

Re: X-Com: Apocalypse

Сообщение ArcticStan » 28 май 2015, 22:04

kellariella писал(а):ArcticStan

Посмотрела рецензии на Ксенонавтов, думаю как с дисером раскидаюсь, можно будет поиграть :)

Вот и умница.Пройдешь Ксенов - поделюсь эклерами и шампанским,причем,как кабальеро,тебе выделю больше! :mrgreen:
Аватара пользователя
p0rc0_r0ss0
Destroyer
Сообщения: 1169

Re: X-Com: Apocalypse

Сообщение p0rc0_r0ss0 » 28 май 2015, 22:09

Кабальеро это такой мексиканский феодал, который угнетает рабыню Изауру только наполовину? :)
Будь джентльменом, оплати всё сам. :)
Аватара пользователя
ArcticStan
Homyakus cosmonauticus
Сообщения: 389

Re: X-Com: Apocalypse

Сообщение ArcticStan » 28 май 2015, 22:37

p0rc0_r0ss0
А, конкурирующая фирма... :mrgreen:
"Джентльмены",к сожалению,никогда не понимали одной просто вещи - счастье не купишь! :D
А речь шла об эклерах,которые я как раз-таки сам напеку для Божественной - я это умею с детства, любимые пирожные ведь... :mrgreen:
Аватара пользователя
ArcticStan
Homyakus cosmonauticus
Сообщения: 389

Re: X-Com: Apocalypse

Сообщение ArcticStan » 29 май 2015, 04:46

kellariella
Ну,тогда хорошо.Эклеров хоть поедим - будет повод испечь. :D
И тайну открою - я сегодня сам за Апокалипсис взялся. :D
Это итальянец наш всех нас охмурил... :mrgreen:

UPD INF !!!
Ребята,забыл вчера еще сказать...
Уточнил насчет Ксенонавтов.
Актуальная и стабильная версия Xenonauts на данный момент - 1.59 ( и ,если я не ошибаюсь,то она-уррра!!! - и финальная). Кто решит-таки играть в "Ксенов" можете смело качать ее.
Аватара пользователя
Solarwind
Heavy Fighter
Сообщения: 79

Re: X-Com: Apocalypse

Сообщение Solarwind » 29 май 2015, 10:08

ArcticStan писал(а):Уточнил насчет Ксенонавтов.
Актуальная и стабильная версия Xenonauts на данный момент - 1.59 ( и ,если я не ошибаюсь,то она-уррра!!! - и финальная). Кто решит-таки играть в "Ксенов" можете смело качать ее.

А я вчера скачал версию 1.51. Пока что лишь успел немного потыкать там сям и в ксенопедию заглянуть. Должен сказать, что фонты очень маленькие и не нашел возможности увеличить размер текста в игре, что жаль, т.к. глаза устают оч. быстро такую мелочь читать. Экран экипировки отряда, какой-то не очень удобный. Например, у бойца на поясе 3 вида гранат, но при наведении мышки на них - не пишется какая из них что. Так-же и с оружием и магазинами к нему. Вобщем, буду дальше разбираться :)
Аватара пользователя
p0rc0_r0ss0
Destroyer
Сообщения: 1169

Re: X-Com: Apocalypse

Сообщение p0rc0_r0ss0 » 29 май 2015, 11:02

ArcticStan писал(а):p0rc0_r0ss0
А, конкурирующая фирма... :mrgreen:

Остап? Бендер... ты? :)
Аватара пользователя
ArcticStan
Homyakus cosmonauticus
Сообщения: 389

Re: Xenonauts

Сообщение ArcticStan » 29 май 2015, 22:11

Solarwind
Да не беда,что 1.51 версия - она надежная и стабильная.В техническом отношении игра уже давно не патчится - если не ошибаюсь, то ,начиная с первой по-настоящему стабильной версии 1.09 (более ранние все нестабильные были в разной степени) все последующие патчи/апдэйты правят,в основном,баланс,вернее, и не столько правят даже уже ,сколько просто именно игры с балансом. :D
Единственное,что хочу посоветовать Вам и всем ребятам нашим,кто играть захочет - лучше не ставьте на игру русификацию (коих много) !!! Русификаций немало уже для игры - каждая под конкретную версию игры,но это ничего не значит - они все глючные и разнятся лишь степенью глючности.Одни глючат почти незаметно, как русификация для версии игры 1.09, а другие -максимально и сочно,как русификатор для последней версии 1.59, эта русификация самая глючная и находится в стадии работы,то есть совсем не проверенная толком и не доведенная до ума.
Если есть хотя бы самые минимальные знания английского языка, то играйте только в английскую версию!Тогда вы точно избавите себя от дополнительных неприятных эмоций при игре.
Ну,а если так уж нужен русский,то рекомендую скачать несколько русификаторов для разных версий игры и перепробовать каждый на предмет меньшей/большей глюкавости.Причем, советую пробовать русификации независимо от того,какая версия игры у вас и для какой версии пробуемая русификация.Замечено,что русификация, например, для другой версии игры может глючить существенно меньше,ч ем русификатор именно для нужной версии.
В общем,вот как-то так...
А в целом,как сказал,если есть малейшая возможность - лучше играть в английскую версию Ксенов.

p0rc0_r0ss0
Не-а...Не Бендер.Скорее - мавр. Отелло я... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
ArcticStan
Homyakus cosmonauticus
Сообщения: 389

Re: Xenonauts

Сообщение ArcticStan » 30 май 2015, 07:29

Да,баланс разработчики перкерутили к последней версии не по-детски...
Элиены-псионики подавляют моих вояк как клопов уже в самой первой наземной миссии - мои горе-зольдатен просто кидают свои винтовки-пулеметы и драпают как зайцы.Экипажи самых маленьких начальных юфошек человек по 8-10. В первой же миссии потерял двоих тяжелоранеными и еле-еле обошелся без смертей - то есть,по сути-то не обошелся,вернее - обошелся в конечном итоге: переигрывал первую же миссию три раза! Ничего не скажешь - круто ! :mrgreen:
Аватара пользователя
Solarwind
Heavy Fighter
Сообщения: 79

Re: Xenonauts

Сообщение Solarwind » 30 май 2015, 13:30

ArcticStan Я вчера скачал 1.59 и весь вечер потратил на игру. Во первых, в этой версии есть существенное улучшение: при наведении курсора мыши на какой-нибудь предмет экипировки - появляется текст, который объясняет, что это и к чему. Размер текса все так-же остался очень маленьким, хоть лупу бери и читай, игрался с разрешениями экрана - не помогло :( Нашел выход, чтоб не ломать глаза: Скопировл XML файл xenopedia на рабочий стол, открываю его и нахожу нужный текст.
Игра, по моему, супер хардкорная - в первой же миссии огреб не слабых люлей от пришельцев, которые устойчивы к огнестрельному оружию и, как ты написал, их действительно много на поле битвы уже в первой-же миссии, и ИИ действует не по детски разумно.
Мне очень помогли оглушающие гранаты и мужик с пулеметом, которым ведешь огонь на подавление, а потом уже стреляешь по алиенам другими бойцами.
Игру честно начал на 3, предпоследнем уровне сложности - "Ветеран". Возможно еще пожалею об этом, но ведь написано было "Этот уровень для ветеранов X-COM", надо не посрамить репутацию :)
Аватара пользователя
p0rc0_r0ss0
Destroyer
Сообщения: 1169

Re: Xenonauts

Сообщение p0rc0_r0ss0 » 30 май 2015, 15:12

Главное различать "не посрамить репутацию" и "дротить" :)
Аватара пользователя
ArcticStan
Homyakus cosmonauticus
Сообщения: 389

Re: Xenonauts

Сообщение ArcticStan » 31 май 2015, 03:26

Solarwind
И все-таки ,дружище,отвечу тебе твоими же словами - "Возможно еще пожалею об этом..."
Еще как пожалеешь ! :mrgreen:
Купили тебя,разрабы.Беспардонной лестью купили... :D
А меня - фигу им! На нормальном играю. И то огребаю по-полной.Каждую миссию по два-три раза переигрываю. :D
Аватара пользователя
p0rc0_r0ss0
Destroyer
Сообщения: 1169

Re: Xenonauts

Сообщение p0rc0_r0ss0 » 31 май 2015, 16:06

Вообще, всё логично. Вы кого набираете? Обычных вояк из числа наёмников (скорее всего). А кто против них прилетает биться? Армия пришельцев закалённая в боях, да к тому-же ещё с инопланетным оружием. Конечно, отгребаешь :)
Аватара пользователя
ArcticStan
Homyakus cosmonauticus
Сообщения: 389

Re: Xenonauts

Сообщение ArcticStan » 31 май 2015, 20:48

p0rc0_r0ss0
Нет,если ты,конечно,не решил просто пошутить немного,то ты немного не понял,так как с игрой еще не столкнулся плотно.
Дело в том,что во всех юфоподобных играх,начиная с классических первых, первые миссии,начальные,всегда щадящие.В той или иной степени,но щадящие.
И в ранних версиях Ксенов тоже так было.
А теперь тебя сразу бросают в кошмар.Как там второй Doom назывался? Hell On Earth! Вот,именно эти слова и отражают то,что начинается теперь в Ксенах с самого начала... :mrgreen:
Об этом мы с Соларвиндом и размышляем. :D
PS.Посмотри,пожалуйста,раздел форума "Ошибки игры" - там опять какая-то левая реклама болтается...
Аватара пользователя
p0rc0_r0ss0
Destroyer
Сообщения: 1169

Re: Xenonauts

Сообщение p0rc0_r0ss0 » 31 май 2015, 21:52

Ну вот же, логика-то восторжествовала! :)
Рекламы нет, кто-то спёр стёр.
Аватара пользователя
ArcticStan
Homyakus cosmonauticus
Сообщения: 389

Re: Xenonauts

Сообщение ArcticStan » 01 июн 2015, 03:01

p0rc0_r0ss0
Ну,если с такой стороны посмотреть, тогда - да.
Рекламу - видел, вернее - уже видел,что не увидел. :mrgreen:
Аватара пользователя
Solarwind
Heavy Fighter
Сообщения: 79

Re: Xenonauts

Сообщение Solarwind » 01 июн 2015, 23:35

p0rc0_r0ss0, ArcticStan, парни, вы правы. Я еще поиграю немного на "Ветеране", но если дальше будет в немоготу, то начну на заново на "нормальном". Потому как времени задротить и делать постоянные сейв-лоад особо нет, так что, возможно, все-же прийдется посрамить честь мундира ветерана Экс-Ком :mrgreen:
П.С Вот подумал сейчас, что враждебно настроенные пришельцы, освоившие межзвездные перелеты, прилетев к нам на Землю, были бы технологически продвинуты и экипированы, на порядки выше землян и у нас, случись такое на самом деле, возможно не было бы даже и тех шансов, которые авторы Ксенонавтов предлагают игрокам и на самом тяжелом уровне сложности... :)
Аватара пользователя
ArcticStan
Homyakus cosmonauticus
Сообщения: 389

Re: Xenonauts

Сообщение ArcticStan » 02 июн 2015, 04:36

Solarwind
Да никакое это не посрамление звания "ветерана X-Com" - на нормальном уровне ПЕРВЫЙ раз игру проходить.Лично я,да будет тебе известно, вообще все новые для меня игры первый раз всегда прохожу не выше,чем на нормальном уровне.Ибо самомнением не страдаю,зато опыт в играх - не маленький и знаю,чем часто чревато избыточное самомнение ( я,мол, геймер такой наикрутейший) .А чревато оно одним из двух -спуском с небес на землю и началом новой игры на более посильном в первый раз уровне или обидчивым удалением ее с компа.
Что же непосредственно до Ксенов,то она вообще-то и изначально задумывалась как игра ,сделанная для фанатов жанра.Говоря другими словами - ее,как мегахардкорную, так и планировали с самого начала.Просто сначала они ее долго из-за множества багов до этого сосстояния нормальной хардкорной игры довести не могли.Но таки довели.
Аватара пользователя
p0rc0_r0ss0
Destroyer
Сообщения: 1169

Re: Xenonauts

Сообщение p0rc0_r0ss0 » 02 июн 2015, 07:58

Тут главное решить чего ты хочешь. Если получить удовольствие от процесса, то сейв-лоад должен быть вообще исключен во время игры, а использоваться только для сохранения игры в перерывах. Исходя из этого и надо выбрать уровень сложности.
Кстати, я заметил, что большинство выбирает уровень сложности и играет исходя из ложного утверждения, что X-Com должны были ОБЯЗАТЕЛЬНО выиграть. А ведь они могли и продуть, причём весьма вероятно.
Т.е. ситуация при которой вы бы покупали людей, оборудование, это всё терялось в процессе борьбы, а потом прилетели пришельцы и добили, более чем возможна.

Вернуться в «Другие игры»